Monday, December 27, 2010

Приговор Ходорковскому будет обвинительным, но его быстро освободят

 Сегодня началось оглашение приговора по самому громкому уголовному делу путинского правления. Заявления президента и премьера не оставляют сомнений: приговор будет обвинительным, но гуманным.
  Оглашение приговора должно было состояться 15 декабря, но неожиданно для всех его перенесли на 27 декабря, как считают сторонники, чтобы снизить общественный резонанс вокруг решения, которое будет, как ожидается не справедливым. За предновогодней суетой, когда большинство СМИ уходят в отпуск, событие рискует стать незамеченным.
 Оба государственных лидера уже прокомментировали "Дело Ходорковского". 16 декабря во время "Прямой линии" Владимир Путин назвал все обвинения в адрес предпринимателя доказанными и подкрепил свое мнение цитатой "Вор должен сидеть в тюрьме".
24 декабря Дмитрий Медведевво время интервью трем ведущим телеканалам сообщил, что воздержится от комментария. Тем не менее он не согласился с мнением, что нарушали закон все предприниматели, а сидит один Ходорковский. "Если есть доказательства, что и другие лица действовали сходным образом (нарушали закон. Ред.), где аналогичные возбужденные дела? Если эта база есть, мне хотелось бы, чтобы ее достали, принесли и показали, что есть доказательства, что бизнесмены совершали преступления. Давайте дадим этому делу ход. Но у меня пока таких документов нет", - сказал президент.
 Платон Лебедев арестован в июле 2003 года, Михаил Ходорковский — в конце 2003 года. В 2005 году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов их приговорили к 9 годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд снизил обоим подсудимым наказание до 8 лет. После окончания этого процесса "ЮКОС" обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти".
Заключенные должны были выйти на свободу уже в 2011 году, а в случае условно–досрочного освобождения и раньше. Но в 2006 году прокуроры возбудили второе дело. Генпрокуратура обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и $7,5 млрд в период с 1998 по 2004 год. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.
 Гособвинители просят суд приговорить подсудимых к 14 годам лишения свободы каждого с отбыванием в колонии общего режима. Ходорковский второе дело (как и первое) называет политическим и считает, что процесс инициирован людьми, которые боятся его выхода на свободу. Свое преследование он связал с поддержкой, оказываемой независимой оппозиции в период правления Владимира Путина.
 Мнения экспертов по поводу того, каким будет новый приговор, разделились. Председатель "Деловой России" Борис Титов не считает обвинение безосновательным: "Во втором деле не все высосано из пальца, состав на пару лет условно там все–таки есть. Поэтому не думаю, что дело будет закрыто", - заявлял он.
 Политолог Станислав Белковский сообщал, что даже в Кремле еще нет консенсуса о дальнейшей судьбе Лебедева и Ходорковского: "Я общался с тремя чиновниками из Кремля и услышал три совершенно разных прогноза. Первый — они получат по 14 лет, как требует прокуратура, второй — около 7 лет, третий — дело будет возвращено в прокуратуру в связи с низким качеством расследования. Точно известно лишь одно: приговор не будет оправдательным".
 Экс премьер–министр России Михаил Касьянов также считает, что приговор, скорее всего, будет обвинительным. "Несмотря на то что большей части общества очевидно, что это политическое преследование, приговор будет соответствовать реальности, и вердикт будет обвинительный", — говорит он.
 Приговор будет обвинительным, но срок минимальным, убежден Вадим Волков, проректор Европейского университета в Петербурге. "Любой приговор будет в какой-то степени сенсацией. Мы все хотим, чтобы приговор был оправдательным, но реально будет небольшой обвинительный. У них так работает система. Суду трудно вынести оправдательный приговор, потому что суд всячески избегает конфликта с прокуратурой. Когда человек явно не виновен, суд, чтобы избежать обвинительного приговора, дает срок либо условно, либо срок, который соответствует сроку содержания в камере предварительного заключения. Человек де факто получив обвинительный приговор, выходит на свободу. Так действует наша система. Дело Ходорковского нечто исключительное, но логика может быть примерно такая".
http://dp.ru/1007sw

2 comments:

  1. great post! I like your blog! follow you

    visit my blog

    http://bels-summerswing.blogspot.com/

    merry xmas!!!

    ReplyDelete
  2. красивый блог :) становись моим пч http://anutagerasimova.blogspot.com/ буду рада видеть тебя в моём блоге :)

    ReplyDelete