Tuesday, November 16, 2010

Windows on the World


Уже долгое время находилась в поисках интересной книги. "188 дней и ночей" Вишневского вместе со "Страх о отвращение в Лас-Вегасе" Томпсона не наложили на мое сознание большой отпечаток , что в итоге и сделало их недочитаными мной. Вчера,случайно попав в книжный магазин, в который затащил меня один товарищ , мой взор пал на книгу, на обложке которой красовались две башни-близнеца, которые были разрушены 11 сентября 2001 года в ходе терракта. Книга ,с названием Windows on the World (Окна в мир) , оказалась написана Фредериком Бегбедером, произведения которого мне советовали прочитать многие мои знакомые.
Фредерик Бегбедер-современный французский прозаик, публицист, литературный критик и редактор. Заслуженную славу одного из самых интересных современных французских писателей Фредерику Бегбедеру принесли романы «Воспоминания необразумившегося молодого человека» (1990), «Каникулы в коме» (1995), «Любовь живет три года» (1997), «Рассказики под экстази» (1999), «Романтический эгоист», «99 франков», ставший лидером книжных продаж 2000 года во Франции.
Несколько лет назад Бегбедер был креативным директором в одной крупной конторе и, по слухам, создал этот жуткий слоган: „М-м-м Данон!“ Потом он сложил все знания о мире рекламной кухни и написал „99 франков“. А теперь вот — книгу о трагедии 11 сентября, когда самолеты, угнанные арабскими террористами, врезались в башни Всемирного торгового центра. И в общем, это неожиданная книга.
В кафе небоскреба „Монпарнас“, что в центре Парижа, сидит Автор. Он думает о своем Герое, который на другом конце земли входит в ресторан „Окна в мир“. Сорокалетний техасец привел двоих сыновей, чтобы посмотреть на утренний Нью-Йорк с верхушки Северной башни WTC. В 8.46, когда самолет „Америкен Эйрлайнс“ врезался между 94-м и 98-м этажами, в ресторане под крышей находился 171 человек. Северная башня подверглась атаке первой и рухнула последней, ровно в 10.28. “Так что у нас в запасе точно час сорок две минуты. Ад длится час сорок две минуты. Эта книга тоже„.
Мерзкие дети шумят и визжат. Герой-неудачник, разведенный стареющий мужчина, слушает тупые разговоры за соседним столиком. Детям наплевать на открывающийся вид, они хотят french fries и french toasts, которых здесь не подают. Их отец, в свою очередь, предпочитает french kiss и французские презервативы. Через несколько минут все погибнут. Вот, собственно, и вся идея. Действие длится по минутам. Каждая глава занимает шестьдесят секунд сюжетного времени.
Во французском антиамериканизме есть изрядная доля ревности и обманутой любви. Бегбедер признается в том, что любит Америку. Ему нравятся эти люди — сильные, мужественные, работоспособные. Их культура задавила весь мир, потому что никто больше не способен так сочетать новаторство с доступностью. Америка — это столица мира. Единственное достоинство французской культуры, пишет Бегбедер, то, что “мы снимаем на редкость г..ные фильмы, пишем на редкость халтурные книги и вообще создаем на редкость занудные и самодовольные произведения искусства. Естественно, сие печальное утверждение распространяется и на мой труд».
В нашей стране, где совсем недавно тоже был сентябрь и вообще много чего, писатели почему-то не пишут таких романов. Наверное, не хотят эксплуатировать тему, не хотят зарабатывать гонорары на человеческой боли и крови. Поэтому я и буду читать Фредерика Бегбедера.
« С какого возраста начинаешь просыпаться усталым?»

No comments:

Post a Comment